A LARGE FAMILLE ROSE EXPORT PORCELAIN BOWL Lot n° 773
Résultat :
Estimation :
GRANDE COUPE EN PORCELAINE EXPORTÉE FAMILLE ROSE
Chine, période Qianlong (1736-1795). La coupe profonde est décorée à l'extérieur en émaux polychromes de grenades, lotus, chrysanthèmes et autres fleurs poussant sur des rochers altérés. L'intérieur est peint de la même façon et présente une bordure de motifs de couches en forme de svastika interrompue par des panneaux de ruyi détaillés de motifs floraux.
Condition : Avec des éclats le long des bords, trois avec des lignes de cheveux associées et d'autres avec des retouches ainsi qu'avec une usure des émaux.
Provenance : Collection privée slovaque.
Poids : 3590 g
Dimensions : Diamètre 39,5 cm