A SMALL BLUE AND WHITE PORCELAIN ‘LOTUS’ BOWL,... Lot n° 772
Résultat :
Estimation :
PETIT BASSIN "LOTUS" EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE, MARQUE QIANLONG ET PERIODE
Chine, XVIIIe siècle. Le bol est peint en bleu sous glaçure sur l'extérieur avec des vignes et des rinceaux de lotus. Marque de règne Qianlong à six caractères sur la face inférieure.
État : Le bord est réparé et présente une ligne de cheveux associée.
Provenance : Collection privée slovaque.
Poids : 110 g
Dimensions : Hauteur 5,8 cm, diamètre 10,4 cm.