A LARGE BLUE AND WHITE PORCELAIN CHARGER Lot n° 771
Résultat :
Estimation :
GRAND CHARGEUR EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE
Chine, période Qianlong (1736-1795). Décoré en bleu sous glaçure sur le côté exposé d'une dame assise sur un rocher taihu, à sa gauche et à sa droite un petit garçon et une fille, tous dans des paysages de jardin. Le bord est orné de panneaux en forme de Ruyi détaillés par des motifs géométriques et de bons augures et des gerbes de fleurs. L'arrière est orné d'autres gerbes de fleurs.
Condition : Avec de petits éclats et des fritures sur le bord ainsi qu'une ligne de cheveux, sinon bon état.
Provenance: Collection Holzapfel, Genève, Suisse. Ce lot a été acquis par le grand-père de M. Holzapfel avant 1970 et est resté dans la famille Holzapfel depuis lors.
Poids : 2,3 kg
Dimensions : Diamètre 41,5 cm