A BLUE AND WHITE PORCELAIN ‘FLORAL’ DISH, KAN... Lot n° 766
Résultat :
Estimation :
RÉCIPIENT "FLORAL" EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE, KANGXI
Chine, période Kangxi (1662-1722). Peint en bleu sous glaçure à l'intérieur d'un rond central entourant diverses fleurs et feuilles au milieu de rochers escarpés et d'une pierre lingbi, entouré de rinceaux entourant une fleur poussant d'une tige feuillue sous des bordures florales, l'extérieur avec deux fleurs régulièrement espacées sur des tiges feuillues, la base en retrait avec une marque Kangxi précoce.
Condition : Bon état général avec usure mineure et irrégularités de cuisson, fritures et petits éclats sur le bord, le bord et les côtés avec deux fissures capillaires, l'extérieur avec quelques rayures mineures.
Provenance : Provenant d'une ancienne collection familiale à Pressburg, Empire autrichien, Slovaquie, et de là, par descendance, jusqu'au propriétaire actuel.
Poids : 636 g
Dimensions : Diamètre 27,6 cm