A BLUE AND WHITE PORCELAIN ‘FIGURAL SCENE’ LOBED... Lot n° 765
Résultat :
Estimation :
RÉCIPIENT À LOBES EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE "SCÈNE FIGURALE", KANGXI
Chine, période Kangxi (1662-1722). Les côtés lobés peu profonds s'élèvent d'un pied court et effilé jusqu'à un large bord évasé, peint en bleu sous glaçure à l'intérieur avec plusieurs personnages, l'un à cheval et l'autre dans un chariot, devant un saule sous des nuages soigneusement enroulés avec des arbres et des collines en arrière-plan, entourés de rinceaux entourant des papillons et des fleurs poussant de tiges feuillues sur des fonds diaprés alternés, la base en retrait avec une marque Kangxi précoce.
Condition : Un segment du bord (environ 19 cm de long) a été recollé avec des lignes de cheveux visibles, un petit éclat au bord avec une ligne de cheveux associée et un deuxième éclat plus grand au bord extérieur, quelques petites fritures au bord également, quelques défauts de cuisson.
Provenance : Provenant d'une ancienne collection familiale à Pressburg, dans l'Empire autrichien, en Slovaquie, et de là, par descendance, jusqu'au propriétaire actuel.
Poids : 604 g
Dimensions : Diamètre 28 cm