A BLUE AND WHITE PORCELAIN ‘BOYS’ KLAPMUTS BOWL,... Lot n° 764
Résultat :
Estimation :
VERRE À KLAPMUTS POUR GARÇONS EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE, KANGXI
Chine, période Kangxi (1662-1722). Les côtés profondément arrondis s'élèvent d'un pied annulaire droit à un large bord évasé, peint à l'intérieur d'un rond central entourant deux garçons dansant dans un jardin sous des nuages défilants, le bord avec une bande géométrique florale, l'extérieur avec des scènes de jardin avec des garçons jouant accompagnés de jeunes femmes sous une bande de symboles bouddhistes, la base en retrait avec une marque apocryphe à six caractères Chenghua dans un double cercle.
Condition : Un segment du bord (d'environ 14 cm de long) a été recollé avec des lignes de cheveux visibles, quelques usures mineures et des irrégularités de cuisson.
Provenance : Provenant d'une ancienne collection familiale à Pressburg, dans l'Empire autrichien, en Slovaquie, et de là, par descendance, jusqu'au propriétaire actuel.
Poids : 169,9 g
Dimensions : Diamètre 15,8 cm