A BLUE AND WHITE PORCELAIN KANGXI REVIVAL ‘LANDSCAPE’... Lot n° 761
Résultat :
Estimation :
VASE "PAYSAGE" EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE DE KANGXI REVIVAL
Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912). Ce vase de forme balustre présente un large col cylindrique et une large ouverture. Peint en bleu cobalt intense sous glaçure à l'extérieur avec un paysage chinois comprenant des rochers, une rivière, des arbres, un bateau et deux personnages assis sur la rive, le tout sous une bande de têtes de ruyi stylisées et de petits cercles. Une bordure en "spirale" décore la bouche.
Condition : Très bon état avec une usure mineure.
Provenance : Collection Holzapfel, Genève, Suisse. Ce lot a été acquis par un membre de la deuxième génération de la famille Holzapfel et est resté dans la famille depuis lors.
Poids : 1156 g
Dimensions : 24,5 cm