DISQUE EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE
Chine, période Kangxi (1662-1722). Peint en bleu sous glaçure sur la face apparente avec une composition encerclée d'un oiseau perché sur un rocher au milieu de branches fleuries, le bord avec des panneaux entourant diverses fleurs et feuillages.
Condition : Bon état avec usure normale et petits éclats sur les bords.
Provenance: Collection Holzapfel, Genève, Suisse. Ce lot a été acquis par un membre de la troisième génération de la famille Holzapfel après 1995 et est resté dans la famille depuis.
Poids : 352 g
Dimensions : Diamètre 21 cm