A PAIR OF GOURD-SHAPED PORCELAIN SAUCERS Lot n° 759
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE SAUCHETTES EN PORCELAINE EN FORME DE GOURDE
Chine, période Kangxi (1662-1722). Toutes deux en forme de gourde, peintes en bleu sous glaçure à l'intérieur d'un cheval au galop, avec une glaçure à l'oxyde de fer au dos de chaque pièce et une marque sur la face inférieure.
Condition : Très bon état avec seulement un petit éclat sur un bord.
Provenance : Collection Holzapfel, Genève, Suisse. Ce lot a été acquis par les membres de la deuxième génération de la famille Holzapfel après 1970 et est resté dans la famille depuis lors.
Poids : environ 180 g chacun
Dimensions : Longueur 15,3 cm chacun