A PAIR OF ‘FLORAL SCROLL’ BLUE AND WHITE PORCELAIN... Lot n° 758
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE PLATS EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE "FLORAL SCROLL"
Chine, période Kangxi (1662-1722). Les deux plats sont décorés en bleu sous glaçure sur la face apparente de fleurs saisonnières, de têtes de lotus et de pivoines sur un fond dense de feuillage défilant, entouré de motifs en forme de couches et de bandes florales ; la face arrière est ornée de trois branches fleuries stylisées. Une marque de poisson dans un double cercle sur la face inférieure.
Condition : Avec des éclats et des fritures sur les bords, sinon bon état.
Provenance : Collection Holzapfel, Genève, Suisse. Ce lot a été acquis par un membre de la troisième génération de la famille Holzapfel après 1995 et est resté dans la famille depuis lors.
Poids : environ 320 g chacun
Dimensions : Diamètre 21,5 cm chacun