A PAIR OF MING DYNASTY ‘BUDDHIST LION’ DISHES,... Lot n° 752
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE DISQUES "LION BOUDDHISTE" DE LA DYNASTIE MING, PROVENANCE DU MUSÉE
Chine, DynastieMing(1368-1644). Le corps aux côtés arrondis et lobés s'élevant d'un pied court à un large bord barbelé, peint en bleu sous glaçure sur fond céladon clair. Des créatures mythiques sont représentées de façon abstraite, ressemblant à des lions bouddhistes.
Condition : Bon état, l'un des plats présente une perte de glaçure sur le bord, les deux plats présentent des défauts de fabrication tels que des piqûres, des traces d'utilisation et des craquelures dans la glaçure.
Provenance : Provenant d'une collection privée autrichienne. Les deux plats portent des étiquettes du Musée national des Philippines à Manille, l'un d'entre eux portant un numéro d'enregistrement identifiable : WO-494 243.
Poids : 353 g et 367 g
Dimensions : Diamètre 20 cm et 21 cm