TROIS PETITS POTS GLAÇÉS CELADON
Chine, dynastie Ming (1368-1644). L'un de forme globulaire avec un col court et une glaçure céladon mate d'une teinte bleu pâle. L'un de forme globulaire à court col et à glaçure lustrée craquelée de couleur vert saule. Une pièce de forme balustre comprimée, au col concave et au bord évasé, dont le corps est recouvert d'une glaçure céladon très pâle et lustrée. Le bord est souligné d'une ligne de glaçure brunâtre. La glaçure de chaque pot s'arrête proprement à la base.
Condition : Très bon état avec des défauts mineurs de cuisson et d'usure.
Provenance : Collection Holzapfel, Genève, Suisse. Ce lot a été acquis par un membre de la deuxième génération de la famille Holzapfel et est resté dans la famille depuis lors.
Poids : 174 g, 157 g et 115 g
Dimensions : Hauteur 6,9 cm, 5,5 cm et 7,2 cm, diamètre 8 cm, 7,3 cm et 6,5 cm.