FIVE BLUE AND WHITE PORCELAIN ´SHIPWRECK´ WAR... Lot n° 739
Résultat :
Estimation :
CINQ VAISSEAUX EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE "SHIPWRECK"
Chine du Sud, fin de la dynastie Ming (1368-1644). Comprenant trois récipients miniatures, un compte-gouttes et une charmante figure de chien, tous décorés en bleu sous la glaçure.
Etat : Très bon état avec l'usure de surface attendue et quelques incrustations d'organismes marins.
Provenance : La collection du Musée de l'or de l'Asie du Sud-Est Zelnik István. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe.
Poids : 332 g au total
Dimensions : Hauteur 3,5 - 7 cm