UNE TUILE DE TOIT "CARP" GLAÇÉE
Chine, dynastie Ming (1368 - 1644). Modelée en faïence pour représenter une carpe sur un support en forme de vague au-dessus d'une tuile incurvée, émaillée en ambre foncé et avec des détails incisés.
Condition : Usure ancienne, traces d'utilisation et fissures de cuisson, sinon bon état.
Provenance : Collection privée française.
Poids : 1404 g
Dimensions : Hauteur 27 cm