QUATRE PETITES JARRES EN CERAMIQUE BLEUE ET BLANCHE
Chine, dynastie Ming (1368-1644). Une jarre hexagonale à côtés arrondis s'élevant d'un pied court, deux petites jarres globulaires à col court et cylindrique, une jarre à corps balustre à col concave et lèvre éversée. Des motifs de nuages, de vagues, de poissons et d'écailles de poisson ainsi que des motifs géométriques et floraux sont peints en bleu sous-glace à l'extérieur. La glaçure de chaque pot s'arrête proprement à la base.
Condition : Une jarre avec des écailles importantes sur la glaçure, une jarre avec un éclat sur le bord supérieur, sinon bon état avec une usure normale et des imperfections mineures de cuisson.
Provenance : Collection Holzapfel, Genève, Suisse. Ce lot a été acquis par un membre de la deuxième génération de la famille Holzapfel et est resté dans la famille depuis lors.
Poids : 122 g, 110 g, 84 g et 88 g
Dimensions : Hauteur 6 cm, 5,5 cm, 5 cm et 7,5 cm