A GLAZED CERAMIC EWER WITH MYTHYCAL ANIMALS Lot n° 732
Résultat :
Estimation :
A GLAÇÉ CERAMIC EWER WITH MYTHYCAL ANIMALS
Chine du Sud, dynastie Ming ou ultérieure. Le corps finement ciselé repose sur un pied évasé, les côtés et la partie inférieure du bec verseur sont moulés en relief avec un animal mythique. L'anse incurvée en forme de lézard mordant dans la partie supérieure. Recouvert d'une glaçure brune et ocre.
Condition : Bon état avec usure superficielle attendue et un éclat sur le bord de la base.
Provenance : La collection du Musée de l'or de l'Asie du Sud-Est Zelnik István. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe.
Poids : 1243 g
Dimensions : Hauteur 26 cm