A YUAN TO MING STYLE CELADON CERAMIC VASE Lot n° 728
Résultat :
Estimation :
VASE EN CERAMIQUE CELADONE DE STYLE YUAN À MING
Chine, style Yuan à Ming, 1ère moitié du 20ème siècle. De forme globulaire, il se termine par un col allongé avec une lèvre évasée et une large bande de fleurs et de feuilles de lotus sculptée sur les parois. L'ensemble est recouvert d'une glaçure céladon craquelée vert épinard.
Condition : Bon état avec une usure mineure et quelques petites entailles sur le bord du pied.
Provenance : Ex-collection du Zelnik István Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe.
Poids : 950,8 g
Dimensions : Hauteur 26 cm