A GUAN-TYPE CRACKLE-GLAZED CELADON VASE Lot n° 725
Résultat :
Estimation :
VASE EN CÉLADON GLACÉ DE TYPE GUAN
Chine, dynastie Yuan (1279-1368) à dynastie Ming (1368-1644). De forme cylindrique avec un col court et droit et une lèvre légèrement évasée, le corps moulé avec des nervures horizontales et recouvert d'une glaçure onctueuse céladon pâle suffusée d'un réseau de craquelures noires et pâles, le bord du pied n'est pas glacé, révélant la couleur chamois.
Condition :
Excellent état avec les traces habituelles d'âge et d'usure.
Provenance :
Collection privée allemande.
Poids : 976,4 g
Dimensions : Hauteur 21 cm