A QINGBAI PORCELAIN BOWL WITH INCISED DECORAT... Lot n° 724
Résultat :
Estimation :
BOL EN PORCELAINE QINGBAI AVEC DÉCORATION INCISÉE
Chine, dynastie Yuan (1271-1368) à dynastie Ming (1368-1644). Ce bol régulier en porcelaine émaillée Qingbai présente des côtés arrondis, un pied annulaire court et un bord légèrement évasé. Avec des motifs décoratifs finement incisés à l'intérieur.
Condition : Avec deux éclats sur le bord supérieur, l'un avec deux lignes de cheveux associées et une retouche, sinon bon état avec des rayures de surface mineures.
Provenance : Collection privée allemande.
Poids : 320,6 g
Dimensions : Diamètre 20,5 cm