VERRE "FLORAL" DE CIZHOU
Chine, dynastie Yuan (1279-1368) à dynastie Ming (1368-1644). Elle s'élève d'un court pied droit à un bord évasé. Sculptée dans l'engobe blanc crème d'une fleur de lotus centrale portée par une tige feuillue, à l'intérieur d'une bande de feuilles stylisées, réservée sur un fond peigné et couverte d'une glaçure crème sur un engobe blanc, s'arrêtant de façon inégale au-dessus du pied et révélant le corps chamois.
Condition : Avec une usure ancienne et des défauts de cuisson, quelques ébréchures sur les bords ainsi que quelques éclats de glaçure, l'intérieur avec des taches rouge fer. Bon état général correspondant à l'âge.
Provenance : Provenant d'une collection privée allemande rassemblée entre 1975 et 2002. Acquis à Nagel Auktionen en art asiatique les 6-7 mai 2016, lot 765.
Poids : 1055 g
Dimensions : Diamètre 26 cm
Comparaison des résultats d'enchères : Comparez un bol cizhou apparenté chez Christie's New York dans The Collection of Robert Hatfield Ellsworth Part IV - Chinese Works of Art : Metalwork, Sculpture and Early Ceramics le 20 mars 2015, lot 859, vendu pour 7 500 USD.