DISQUE "PIVOINE" MOULÉ EN CÉLADON LONGQUAN
Chine, dynastie Yuan (1279-1368) à dynastie Ming (1368-1644). Lourdement empoté, avec des côtés arrondis peu profonds s'élevant d'un pied annulaire accentué vers un bord légèrement incurvé, le centre finement moulé d'une gerbe de pivoines, recouvert d'une glaçure de ton vert de mer s'assombrissant dans les recoins, le pied partiellement non glacé révélant la céramique rougeâtre.
Condition : Très bon état avec des traces d'usure et d'âge, quelques irrégularités de cuisson, comme des taches sombres ou des fissures de cuisson.
Provenance : Provenant d'une collection privée allemande.
Poids : 1254 g
Dimensions : 25,7 cm
Comparaison des résultats d'enchères : Comparez un plat en céladon Longquan très proche chez Bonhams New York dans la catégorie Œuvres de peinture chinoise le 19 mars 2018, avec une estimation de 2 000 à 3 000 USD.