UNE VERRE À GLAÇURE BRUNE
Chine, dynastie Yuan (1279-1368) ou plus tard. Avec des côtés profondément arrondis s'élevant d'un pied court et droit à un bord légèrement évasé, recouvert à l'extérieur d'une glaçure brune irrégulière contrastant avec l'intérieur crème craquelé.
Condition : Très bon état avec l'usure de surface et les défauts de cuisson attendus, un petit éclat sur le bord du pied.
Provenance : Collection privée allemande.
Poids : 464 g
Dimensions : Diamètre 18 cm