Lot n° 719

A LONGQUAN CELADON GLAZED JARLET

Résultat :
Estimation :

JARLET EN CELADON GLAÇÉ LONGQUAN Chine, Dynasties Song du Sud à Yuan, 13e-14e siècle. Le corps est décoré en relief d'une bande de pivoines au-dessus d'une bande de pampilles, le tout recouvert d'une glaçure vert grisâtre qui s'arrête juste au-dessus du pied pour révéler la couleur chamois. Condition : Bon état avec quelques pertes de matière sur la face inférieure et quelques défauts de cuisson. Provenance : Collection de Jelske Wagenaar. Koos de Jong, acquis auprès de ce dernier à Terpstra Oude Aziatische Kunst, Amsterdam en 1998 (facture non disponible). Le Dr. de Jong est un historien de l'art néerlandais et collectionne l'art chinois à titre privé depuis des décennies. Il est l'auteur de centaines d'articles et de plusieurs livres sur les beaux-arts et les arts décoratifs néerlandais, du Moyen Âge à l'époque moderne. En 2013, il a publié une étude approfondie sur le matériel d'équitation chinois dans "Dragon & Horse, Saddle Rugs and Other Horse Tack from China and Beyond". Entre 1976 et 2009, il a travaillé pour de nombreux musées aux Pays-Bas et a été le directeur du Centre européen de travail de la céramique à Den Bosch. Poids : 359,7 g Dimensions : Hauteur 9,4 cm Comparaison avec la littérature : Comparez une jarrette apparentée dans M. Tregear, La Céramique Song, Fribourg 1982, p. 181, ill. 250 et Benjamin J. Stein, Longquan Celadons, Amsterdam 1982, no. 21, p. 13.