BASSIN "FLEUR D'ÉTOILE" DE STYLE SONG
Chine, style dynastie Song, mais plus tardif, vraisemblablement fin de la dynastie Qing (1644-1912). Le bol conique présente une glaçure "fourrure de lièvre" caractéristique, finement pointillée, de couleur roussâtre et noire à l'extérieur, s'arrêtant en lignes ondulées avec une chute distinctive bien au-dessus du large pied, révélant la faïence en dessous.
Provenance : Provenant d'une importante collection privée néerlandaise.
Condition : Très bon état avec usure, traces d'utilisation, irrégularités de cuisson attendues, un petit éclat de glaçure sur le bord, quelques piqûres, une bulle ouverte plus grande (environ 2 mm de diamètre) au centre du puits avec une ligne capillaire microscopique presque invisible associée.
Poids : 263,4 g
Dimensions : Diamètre : 13,6 cm
La glaçure " fourrure de lièvre " se poursuit à l'intérieur de la coupe, qui est ensuite recouverte d'une glaçure tourbillonnante noire et blanche formant une fleur stylisée en forme d'étoile.