VASE DE POTERIE HENAN GLAÇÉ BRUN
Chine, dynastie Song (10e-13e siècle), province de Henan. Ce vase en céramique de forme ovoïde est recouvert d'une glaçure brune uniforme.
Condition : Bon état avec usure superficielle attendue et restauration mineure de la lèvre.
Provenance : Collection privée allemande. Précédemment dans la collection de Jerg Haas.
Poids : 1179 g
Dimensions : Hauteur 18,5 cm