AN INTERESTING CERAMIC AMPHORA FILLED WITH CO... Lot n° 714
Résultat :
Estimation :
UN INTERESSANT AMPHORA EN CÉRAMIQUE REMPLI DE PIÈCES DE RECHANGE
Chine, dynastie Song (960 - 1279). De forme cylindrique s'élevant d'une base plate et moulée de nervures verticales. L'intérieur est rempli de pièces de monnaie anciennes, qui sont fermement fusionnées avec la terre à l'intérieur du récipient et présentent une fine patine malachite.
État : Avec une usure importante, des signes d'altération, d'érosion et de minuscules pertes, bon état général conforme à l'âge.
Provenance : Ex-collection du Zelnik István Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès de l'institution susmentionnée.
Poids : 15 kg
Dimensions : Hauteur 33 cm
Comparaison des résultats d'enchères : Comparez une amphore étroitement apparentée remplie de pièces de monnaie de taille légèrement plus petite vendue dans ces pièces dans Asian Art Discoveries - China and Southeast Asia le 15 juin 2021, lot 285, vendu pour 1 770 EUR.
Comparaison avec la littérature : Pour une amphore similaire remplie de pièces de monnaie, voir The Zelnik Istvan Southeast Asian Gold Museum, page 114, Budapest 2013.