Lot n° 713

Résultat :
Estimation :

DEUX COUPELLES EN POTERIE DE CIZHOU ET LONGQUAN, SONG À MING Chine, 960-1279 (la coupe de Cizhou) et 1279-1644 (la coupe de Longquan). La coupe de Cizhou est fabriquée à partir d'un tissu chamois avec un large puits peu profond et un pied annulaire court, recouvert d'un engobe blanc rayé de bandes brun-fer et inscrit d'un caractère Shou, la glaçure s'arrêtant de façon irrégulière au-dessus du pied. Le bol Longquan à glaçure céladon à côtés arrondis s'élevant d'un pied annulaire, recouvert d'une glaçure vert de mer bleutée s'arrêtant irrégulièrement au pied. (2) Condition : Bon état avec usure mineure et défauts de cuisson, un éclat et des fissures associées avec une ancienne réparation sur le bord du bol Longquan. Provenance : Collection privée allemande, acquise auprès d'une succession privée d'Allemagne du Sud en 2012. Poids : 571,7 g Dimensions : Diamètre 15 cm (le bol Cizhou) et 14,2 cm (le bol Longquan).