DEUX POTS EN CERAMIQUE GLAÇÉE "SHIPWRECK"
Chine du Sud,12e-14e siècle. Deux pots en céramique à glaçure brune sur une base annulaire, corps globulaires, l'un avec poignées.
Condition : Avec l'usure de surface attendue, des éclats et quelques incrustations d'organismes marins.
Provenance : La collection du Musée de l'or de l'Asie du Sud-Est Zelnik István. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe.
Poids : 147 g au total
Dimensions : Hauteur 4 - 4,5 cm