A MELON-SHAPED, WHITE-GLAZED CERAMIC JARLET Lot n° 708
Résultat :
Estimation :
JARLET DE CERAMIQUE EN FORME DE MELON, GLAÇÉ BLANC
Chine, dynastie des Song du Nord,11e-12e siècle. Le corps lobé repose sur un court pied annulaire et le col à lèvres épaisses est muni de deux anses, recouvert d'une glaçure blanche crémeuse, le dessous n'est pas glacé, laissant apparaître le chamois.
Condition : Excellent état avec une usure ancienne et des défauts de cuisson mineurs.
Provenance : Fai Kei Ferros Velhos, Macao, 1998. Le Dr. de Jong est un historien de l'art néerlandais et collectionne l'art chinois à titre privé depuis des décennies. Il est l'auteur de centaines d'articles et de plusieurs livres sur les beaux-arts et les arts décoratifs néerlandais, du Moyen Âge à l'époque moderne. En 2013, il a publié une étude approfondie du matériel d'équitation chinois dans "Dragon & Horse, Saddle Rugs and Other Horse Tack from China and Beyond". Entre 1976 et 2009, il a travaillé pour de nombreux musées aux Pays-Bas et a été le directeur du Centre européen de travail de la céramique à Den Bosch.
Poids : 229 g
Dimensions : Hauteur 9,5 cm
Comparaison avec la littérature : Comparer avec une jarre similaire dans R. Krahl, Chinese Ceramics from the Meiyingtang Collection, Londres 1994, Vol. 1, no. 328, p. 190 [C.30 doc. a].