PETIT VERRE À GLAÇURE BRUNE DE HENAN
Chine, dynastie Song (960-1279). Le corps s'élève à partir d'un court pied circulaire jusqu'à un bord évasé, recouvert d'une glaçure brune lustrée s'écoulant finement au-dessus du pied, révélant la couleur chamois.
Condition : Bon état avec quelques traces d'usure et des entailles mineures sur le bord du pied.
Provenance : Collection privée allemande.
Poids : 69,7 g
Dimensions : Diamètre 7,5 cm