A PAINTED POTTERY FIGURE OF A HORSE WITH OXFORD... Lot n° 693
Résultat :
Estimation :
FIGURE DE CHEVAL EN POTERIE PEIGNÉE AVEC ESSAI OXFORD
Chine, dynastie Han (202 av. J.-C. - 220 apr. J.-C.). Le corps est peint d'une couleur gris brunâtre avec une bride en pigment rouge et blanc. Deux marques de sceau sur la partie inférieure de la poitrine et un trou sur la face inférieure.
Condition : Quelques réparations et retouches comme généralement attendu des fouilles de la dynastie Han. Pertes, fissures et incrustations. Usure importante des pigments. Les trous percés lors du prélèvement d'échantillons ont été recouverts et retouchés. La jambe avant droite a été rattachée.
Provenance : Collection privée Dorset, acquise à Hong Kong en 1997 auprès de la galerie Art Treasures. Collection privée britannique, selon le propriétaire actuel acquise sur le marché des enchères britannique.
Rapport d'analyse scientifique : Un rapport de thermoluminescence émis par Oxford Authentication le 10 décembre 2019, basé sur l'échantillon n°. C119t38, fixe la date de cuisson des deux échantillons prélevés à 1500 - 2400 ans. Un scan du rapport, émis par Oxford Authentication, accompagne ce lot.
Poids : 1797 g
Dimensions : Hauteur 33,4 cm (avec support), 32 cm (cheval)
Avec un support en plastique moderne associé (2).