MINKO: A WOOD NETSUKE OF A RECUMBENT GOAT Lot n° 588
Résultat :
Estimation :
MINKO : NETSUKE EN BOIS D'UNE CHÈVRE RECUMBANTE
Par Tanaka Juntoko Minko (1735-1816), signé Minko 珉江 et kakihan
Japon, Tsu, fin duXVIIIe ou début duXIXe siècle, Période Edo (1615-1868)
Netsuke classique de Minko - la chèvre est couchée, la tête relevée et le corps légèrement incurvé vers la gauche, les cornes tirées vers l'arrière et les pattes repliées en dessous formant une composition compacte, deux pattes jointes formant l'himotoshi "naturel". La fourrure est gravée à la manière typique de l'artiste. Les yeux sont doublement incrustés en laiton et en corne foncée. Signé en dessous sur la hanche à l'intérieur d'une réserve polie MINKO.
LONGUEUR 4,5 cm
Etat : Bon état avec quelques usures de surface associées. La corne gauche avec un éclat microscopique à la toute fin et l'oreille droite avec une minuscule réparation ancienne.
Provenance : Collection européenne.
Comparaison aux enchères :
Comparer à un netsuke très similaire d'une chèvre par Minko, vendu chez Bonhams, Netsuke d'une collection privée européenne, 8 mai 2016, Londres, lot 29(vendu pour 6 875 GBP).