A GROUP OF THREE WOOD NETSUKE OF HOTEI AND KA... Lot n° 462
Résultat :
Estimation :
GROUPE DE TROIS NETSUKE EN BOIS DE HOTEI ET KARAKO
Japon, 19e siècle, période Edo (1615-1868)
Le premier représente une karako satisfaite, agrippant et saisissant à deux mains le sac au trésor de Hotei. La deuxième représente Hotei assis dans des robes volumineuses révélant son ventre et sa poitrine gonflés, tenant un chapelet et une baguette de tambour, utilisant son ventre comme un tambour, une karako à ses côtés, le dessous est signé. Le troisième est une autre représentation de Hotei avec une karako, cette fois c'est la karako qui utilise la bouche de Hotei comme tambour - notez l'expression de mécontentement de Hotei.
HAUTEUR 3 - 4,5 cm
Etat : La première avec une fissure et la seconde avec un éclat à la baguette, sinon bon état d'usure.
Provenance : Collection privée allemande.