A LARGE LACQUERED JUBAKO (PICNIC BOX) WITH MAEDA... Lot n° 404
Résultat :
Estimation :
GRAND JUBAKO (BOÎTE À PIQUE-NIQUE) LAQUÉ AVEC MONCRESTE DU CLAN MAEDA, PÉRIODE MEIJI/TAISHO
Japon, période Meiji/Taisho
Cette boîte à pique-nique à couvercle à deux niveaux est recouverte d'une laque roiro-nuri chatoyante avec un monticule doré takamaki-e du clan Maeda au centre du couvercle. Les bords sont laqués en or et l'intérieur en rouge.
HAUTEUR 16 x 23 x 21 cm (H x L x l)
Etat : Très bon état, avec seulement une usure mineure sur les bords et une petite entaille près du monogramme sur le couvercle.
Provenance : Collection privée italienne.