A SUPERB AND RARE SMALL GOLD-LACQUER SHODANA (DISPLAY... Lot n° 392
Résultat :
Estimation :
SUPERBE ET RARE PETIT SHODANA (VITRINE) EN LAQUE D'OR AVEC SUPPORT
Japon, période Meiji (1868-1912)
Le shodana (vitrine) repose sur le support original en laque d'or avec quatre pieds incurvés et soigneusement décoré en hiramaki-e et takamaki-e d'or avec plusieurs minogames (tortues millénaires) parmi des ruisseaux et des rochers sinueux. Armoire en argent et shakudo comprenant deux paires de portes d'armoire à charnières, une seule porte d'angle, un ensemble de portes coulissantes, des étagères en quinconce et trois tiroirs, décorée en or takamaki-e, kirigane et e-nashji de paysages floraux et montagneux, ainsi que de différents oiseaux, le dessus, les côtés et le revers parsemés d'aoi-mons, les portes d'armoire bordées de motifs hanabishi (fleur-diamant).
Ce shodana est idéal pour présenter des œuvres d'art miniatures telles que des netsuke.
HAUTEUR (avec support) 37,5 cm, LONGUEUR (avec support) 31,5 cm
État : Très bon état avec une usure minime de la décoration laquée et des bords.
Provenance : Collection privée britannique.
Comparaison avec une vente aux enchères :
Les shodana de cette taille sont extrêmement rares. Pour un shodana plus grand avec une décoration similaire d'aoi-mons, voir Christie's, The Collector : Meubles et objets d'art européens et anglais des XVIIIe et XIXe siècles, argenterie, céramique et boîtes en or, 15 juillet 2020, Londres, lot 236(vendu pour 30 000 GBP).