A RARE BLACK AND GOLD-LACQUERED KOBAKO AND COVER... Lot n° 390
Résultat :
Estimation :
RARE KOBAKO ET COUVERCLE NOIR ET OR AVEC DES MONS SHIMAZU
Japon,XVIIe-XVIIIe siècle, début de la période Edo (1615-1868)
De forme carrée arrondie, le couvercle bombé est décoré en hiramaki-e d'un mon Shimazu central entouré de vignes feuillues sur fond de roiro, le motif est répété sur les côtés de la boîte, l'intérieur est en roiro, la boîte et le couvercle sont lourdement montés en argent.
TAILLE 6,2 x 8,4 x 8,3 cm
État : Bon état avec une usure ancienne et quelques petits éclats à la base.
Provenance : Provenant d'une collection privée canadienne.