A FINE LACQUERED TORTOISESHELL CASE WITH MOUNT... Lot n° 388
Résultat :
Estimation :
UN ETUI EN ECOUILLE DE TORTUE LAQUÉE DE QUALITÉ SUPÉRIEURE AVEC LE MONT FUJI ET DES GRUES
Japon,19e siècle
L'étui en écaille de tortue laqué, représentant un paysage japonais de trois grues à couronne rouge avec le mont Fuji en arrière-plan, exécuté dans diverses techniques de laque.
HAUTEUR 11,3 cm
Condition : Bon état général avec une usure mineure et quelques petits éclats sur le bord inférieur du couvercle de la boîte.
Provenance : Collection privée néerlandaise.
Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, cet article ne peut être expédié que dans l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.