A MIDNIGHT BLUE CLOISONNÉ ENAMEL VASE WITH CHERRY... Lot n° 363
Résultat :
Estimation :
VASE EN ÉMAMEL CLOISONNÉ BLEU MI-NUIT AVEC CERISIER ET FLEURS
Japon, période Meiji (1868-1912)
Le corps carré arrondi en forme de balustre s'élève d'un pied court et étalé vers un col élancé avec un bord évasé, décoré en émaux brillants d'un cerisier en fleurs ainsi que de pivoines, de chrysanthèmes et de diverses autres fleurs, le revers avec des iris et des brins d'herbe, une bande en forme de clé sous le rebord et une bande en forme de dentelle au-dessus du pied, le tout sur fond bleu nuit.
HAUTEUR 18,2 cm
POIDS 214,6 g
Etat : Très bon état avec usure mineure et irrégularités de fabrication, petites piqûres attendues et légères rayures occasionnelles.
Provenance : Collection privée viennoise, acquise dans le commerce local avant 2000.