AN EXCEPTIONALLY RARE INLAID IRON MINIATURE KODANSU... Lot n° 349
Résultat :
Estimation :
EXCEPTIONNELLEMENT RARE MINIATURE EN FER INLAIDE KODANSU (CABINET) AVEC TURTLES ET GRUES
Japon, période Meiji (1868-1912)
Superbement décoré en or et argent takazogan et hirazogan, la porte à charnière et les côtés courts avec des tortues "flottantes" encadrées par un ruisseau et des plantes aquatiques en dessous et de fins nuages au-dessus, le couvercle avec deux grues volant dans le ciel ainsi que le soleil couchant et d'autres nuages, le couvercle avec une poignée ajustée en argent doré et la porte avec un bouton en argent, s'ouvrant pour révéler trois tiroirs en argent avec des panneaux frontaux en fer avec des poignées montées en argent et incrustées de la même manière que l'extérieur avec des tortues et sculptées avec des courants d'eau, l'intérieur de la porte avec une plaque en or gravée avec un homme entouré de canards dans une forêt stérile.
TAILLE 9,6 x 9,3 x 6,4 cm
POIDS 851,5 g
Etat : Très bon état avec des usures mineures et des irrégularités de moulage.
Provenance : Collection privée française.
Alors que les kodansu (vitrines) miniatures étaient couramment fabriqués pendant la période Meiji, les exemples les plus populaires étant réalisés en laque, en ivoire incrusté ou en fer damasquiné, aucun exemple comparable en fer peu incrusté n'est enregistré dans les collections privées ou publiques, ce qui rend cette pièce exceptionnellement bien réalisée extrêmement rare .