MIYAO: A RARE GOLD-INLAID BRONZE OKIMONO OF A... Lot n° 341
Résultat :
Estimation :
MIYAO : RARE OKIMONO EN BRONZE INFLAMMABLE D'OR D'UNE DAME AVEC DES CHATS
Par Miyao Eisuke de Yokohama, signé Miyao zo
Japon, période Meiji (1868-1912)
La dame, debout sur la base moulée séparément en forme de table basse avec des motifs en relief denses et complexes, porte une robe ample à larges manches, tient un chat dans son bras, les cheveux arrangés en une coiffure élaborée, Elle porte une robe ample à manches larges, tient un chat dans son bras, les cheveux arrangés en une coiffure élaborée, un chat plus grand se tenant à quatre pattes à côté d'elle avec un rat pris dans sa gueule. Signé MIYAO zo sur la robe.
HAUTEUR 21,5 cm
POIDS 1,321 g
Etat : Bon état avec une usure superficielle mineure et des défauts de moulage minimes. Le bol à nourriture tenu dans les mains de la dame est perdu.
Provenance : Collection privée française.
Comparaison aux enchères :
Comparer un groupe figuratif en bronze apparenté mais plus petit représentant un garçon avec un chat par l'atelier Miyao chez Bonhams, Fine Japanese Works of Art, 16 septembre 2014, New York, lot 2159(vendu pour 3 125 USD).