MIYAO: A BRONZE VASE DEPICTING A SAMURAI AND ... Lot n° 340
Résultat :
Estimation :
MIYAO : VASE EN BRONZE DÉCRYPTANT UN SAMOURAI ET DES OISEAUX
Par la société Miyao, signé Miyao zo
Japon, période Meiji (1868-1912)
Le corps bulbeux s'élevant d'un pied étalé à un col cintré, dépeint deux scènes détaillées, avec un samouraï sur un côté et des oiseaux sur le côté opposé. Le vase est en outre orné de fins détails de nuages, de dragons et de motifs délicats. La section centrale du vase est encadrée par un rebord sur le dessus et le dessous. Le dessous est signé MIYAO zo.
TAILLE 18,5 cm x 16,5 cm
POIDS 2,961 g
Etat : Très bon état avec une usure mineure et quelques petites entailles et rayures principalement sur le fond.
Provenance : Collection privée française.