A TRANSPARENT ‘CHILONG’ AQUAMARINE GLASS SNUFF... Lot n° 320
Résultat :
Estimation :
BOUTEILLE À RONDE EN VERRE AQUAMARIN TRANSPARENT "CHILONG"
Chine, de la fin de la dynastie Qing (1644-1912) à la période de la République (1912-1949). Le corps ovoïde légèrement aplati s'élève d'un pied ovale à un col cylindrique. Sculpté en relief à travers le verre transparent aigue-marine d'une paire de chilong sinueusement enroulés chassant la perle flamboyante, le plus grand mordant un ressort lingzhi. Avec un bouchon en verre associé en imitation de corail, une plaquette noire et une cuillère en os.
État : Très bon état avec une usure superficielle mineure.
Provenance : Collection privée hongroise, selon le propriétaire actuel acquise d'une collection privée suisse en 1990.
Poids : 58.3 g
Dimensions : Hauteur 6,5 cm, bouchon inclus