UNE BOUTEILLE À TABAC EN VERRE SUPERPOSÉ
Chine,XIXe siècle. Ce flacon à priser en verre à recouvrement présente un anneau de pied accentué et un col cylindrique. Il est fait de verre transparent, visible en dessous et de deux grands cartouches, et d'une superposition de verre rouge et noir, représentant un décor de lotus et une bande de ruyi stylisée sur le col.
Condition : Bon état.
Provenance : Collection privée autrichienne.
Poids : 50 g
Dimensions : Hauteur 6,5 cm