AN OPAL MATRIX ‘LEAPING TIGER’ SNUFF BOTTLE, QING... Lot n° 309
Résultat :
Estimation :
UNE BOUTEILLE À NOURRITURE EN MATRICE OPALE "TIGRE SAUTEUR", DYNASTIE QING
Chine, 1644-1912. Bien creusée. Le corps brun strié est de forme globulaire aplatie, avec un pied ovale court, un large col cylindrique au sommet légèrement concave et une petite bouche. La matrice iridescente gris-bleu à l'avant d'un côté est sculptée d'un tigre bondissant d'un avant-poste escarpé sous lequel pousse un pin.
Provenance : Collection privée à Philadelphie, Pennsylvanie, USA.
Condition : Très bon état avec une usure mineure, la cuillère est perdue.
Note de l'expert: La matrice d'opale est un matériau extrêmement rare sur les bouteilles anciennes. La qualité de la sculpture sur le présent exemple et en particulier l'excellent creusement indiquent une date d'environ 1750-1850.
Bouchon : Agate, plaquette noire
Poids : 144,3 g
Dimensions : Hauteur avec bouchon 79 mm, Diamètre col 24 mm et bouche 7 mm