A MUGHAL-STYLE SPINACH-GREEN JADE ‘CHRYSANTHEMUM’... Lot n° 272
Résultat :
Estimation :
BOÎTE À CHRYSANTHEMUM ET COUVERCLE EN JADE PÉPINIÈRE DE TYPE MUGHAL
Chine, dynastie Qing (1644-1912). Les côtés doucement arrondis s'élèvent à partir d'un pied court, le bol et le couvercle sont tous deux finement sculptés en forme de fleur de chrysanthème ouverte. L'attrayante pierre semi-translucide présente des mouchetures vert foncé et des inclusions tourbillonnantes plus pâles.
État: Bon état avec une usure mineure, la pierre présente des défauts naturels et des fissures microscopiques, dont certaines ont pu se transformer en petites fissures capillaires avec le temps.
Provenance: Collection privée hongroise. Selon le propriétaire actuel, acquise auprès d'un collectionneur privé en France.
Poids : 238 g
Dimensions : Diamètre 9,7 cm