A LAVENDER HUE CHALCEDONY BALUSTER VASE AND C... Lot n° 216
Résultat :
Estimation :
VASE BALUSTRE ET COUVERCLE EN CHALCEDONY DE COULEUR LAVANDE
Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912). Corps en forme de bouclier légèrement aplati, sculpté en haut-relief d'un décor archaïsant de taotie et de fleurs sur le corps et de trois paires d'anses jumelles à tête de bête, une sur le corps, une sur le col et une sur le couvercle. Pierre translucide d'une belle teinte lavande avec des inclusions naturelles laiteuses et quelques inclusions plus foncées. Avec un support en bois assorti.
Condition : Très bon état. Quelques entailles et traces d'usure et d'âge.
Provenance : Collection privée autrichienne.
Poids : 761 g
Dimensions : Hauteur 22 cm