AN ORDOS SILVER HORSE-TACK ORNAMENT, WARRING ... Lot n° 181
Résultat :
Estimation :
ORNEMENT DE CHEVAUX EN ARGENT D'ORDOS, ÉTATS-UNIS DE GUERRE
Chine, Mongolie intérieure, Ordos, 5e-3e siècle avant Jésus-Christ. L'ornement de harnachement en argent, partiellement doré et en forme de deux tigres de combat, avec trois perforations rectangulaires pour attacher les courroies en cuir.
Condition : Bon état d'origine, remarquable compte tenu de l'âge, avec une usure importante de la dorure et des rayures superficielles mineures.
Provenance : Collection privée américaine, 2007. Dr. Koos de Jong, acquis auprès du précédent. Le Dr. de Jong est un historien de l'art néerlandais et collectionne l'art chinois à titre privé depuis des décennies. Il est l'auteur de centaines d'articles et de plusieurs livres sur les beaux-arts et les arts décoratifs néerlandais, du Moyen Âge à l'époque moderne. En 2013, il a publié une étude approfondie sur le matériel d'équitation chinois dans "Dragon & Horse, Saddle Rugs and Other Horse Tack from China and Beyond". Entre 1976 et 2009, il a travaillé pour de nombreux musées aux Pays-Bas et a été le directeur du Centre européen de travail de la céramique à Den Bosch.
Poids : 28,65 g
Dimensions : 4,5 x 4 x 1,5 cm
Comparaison avec la littérature : Comparer avec des ornements similaires dans Drs. Koos de Jong, Dragon & Horse. Tapis de selle et autres accessoires pour chevaux de Chine et d'ailleurs, Amsterdam - Hong Kong 2013, ill. 1.109, p. 22.