A CHARMING GROUP OR THREE HAIR ORNAMENTS Lot n° 144
Résultat :
Estimation :
UN GROUPE DE CHARME OU TROIS ORNEMENTS DE CHEVEUX
Chine, dynastie Qing (1644-1912). Trois ornements de cheveux en métal doré et sertis de jade céladon pâle. L'une en forme d'épingle avec une tête réticulée en forme de Linghzi, décorée de façon complexe de petites chauves-souris et de motifs floraux, et avec des restes de peinture de la couleur d'une plume de martin-pêcheur, une en forme de papillon, une en forme de chauve-souris, toutes deux avec des ailes et un corps en jade, le tout avec des ornements filigranes.
Condition : Patine des parties métalliques, certaines incrustations sont manquantes, traces d'utilisation en rapport avec l'âge.
Provenance : Collection privée autrichienne.
Poids : 28 g
Dimensions : Longueur 4- 10,5 cm