A RED PEKING GLASS BOTTLE VASE FOR THE ISLAMIC... Lot n° 135
Résultat :
Estimation :
VASE EN VERRE ROUGE DE PEKIN POUR LE MARCHÉ ISLAMIQUE
Chine, XXe siècle. Le corps globulaire et le haut col sont sculptés à travers la couche extérieure rouge foncé opaque jusqu'au corps rouge clair avec des réserves contenant des inscriptions arabes. La base porte une marque de sceau Qianlong apocryphe gravée ainsi que trois étiquettes en papier. Ensemble avec une base en bois associée de la même période.
Condition : Excellent état.
Provenance : Collection privée italienne.
Poids : 1384 g
Dimensions : Hauteur 26 cm