A DECORATIVE ‘IMPERIAL YELLOW’ BEIJING GLASS ... Lot n° 134
Résultat :
Estimation :
VASE DECORATIF EN VERRE DE BEIJING "JAUNE IMPÉRIAL"
Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912) ou période de la République (1912-1949). Avec un corps mince et effilé et un bord à bouche évasée, magistralement découpé avec des immortels, des dragons à la poursuite de la perle magique flamboyante et des arbres en fleurs, une marque de règne Qianlong à quatre caractères apocryphes sur le fond.
Condition : Très bon état avec une usure mineure.
Provenance : Collection privée hongroise.
Poids : 1,4 kg
Dimensions : Hauteur 26,1 cm